Username : Password: Register || Lupa Password
Selamat datang di Fansub dan Forum Naruto Shippuuden Indonesia, NSIF. Disini tempatnya Download Video dan Soft Subtitle Naruto Shippuuden Bahasa Indonesia.

Untuk melihat segala isi forum, termasuk link download silahkan kamu login, atau jika belum mempunyai account, silahkan mendaftar terlebih dahulu. Terima kasih!
Selamat datang di Fansub dan Forum Naruto Shippuuden Indonesia, NSIF. Disini tempatnya Download Video dan Soft Subtitle Naruto Shippuuden Bahasa Indonesia.

Untuk melihat segala isi forum, termasuk link download silahkan kamu login, atau jika belum mempunyai account, silahkan mendaftar terlebih dahulu. Terima kasih!
Official NSIF Fanpage FacebookNSIF on Twitter
Member baru perkenalkan diri di sini
Member NSIF tercinta, selain mengunjungi NSIF Document, kunjungi juga NSIF Discussion.
Afiliasi/tukeran banner?  klik disini.
Hi kawan-kawan, NSIF bikin grup baru di facebook nih, ikutan gabung ya.. @ NSIF Loverz

You are not connected. Please login or register

Tips Berbuka Puasa Sehat

4 posters

Pilih halaman : 1, 2, 3  Next

Go down  Message [Halaman 1 dari 3]

1Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Tips Berbuka Puasa Sehat Mon 30 Jul 2012, 23:22

grimGrimmy-Kun

grimGrimmy-Kun

Tips Berbuka Puasa Sehat Akatsu10

Sekalipun pada bulan Ramadhan telah dijanjikan jika setan dibelenggu di neraka, tidak lantas membuat manusia lepas dari sifat yang buruk. Sebab, manusia masih memiliki hawa nafsu yang pengendaliannya harus dilakukan sendiri. Termasuk dalam hal ini adalah, mengendalikan nafsu makan berlebihan di waktu buka puasa. Oleh karena itu, perlu untuk berbuka dengan cara yang baik, syukur-syukur menyehatkan

Tidak dipungkiri, masih banyak umat Islam yang merasa harus “balas dendam” setelah seharian berpuasa dengan menyantap berbagai makanan saat berbuka. Akibatnya, ingin melaksanakan shalat maghrib, isya, dan tarawih pun terhambat lantaran perut kekenyangan. Tidak sedikit pula yang mengeluh perut sebah dan mudah kentut. Akhirnya, ibadah pasca-buka puasa pun jadi malas untuk dilakukan.

Sebagai panduan untuk berbuka, berikut ini disajikan tips berpuasa yang benar agar Anda tidak terbelit masalah kekenyangan dan keluhan pencernaan yang lain.

1. Kala adzan maghrib berkumandang sebagai pertanda buka puasa, awali dengan meneguk minuman hangat nan manis. Jauhi minuman dingin agar lambung tidak kaget dan mengeluarkan gas berlebihan. Ini yang menjadi salah satu penyebab banyak kentut usai berbuka. Dan, jauhi minum soda saat perut masih kosong.
  2. Lanjutkan dengan menyantap kurma, kalau ada, atau makanan lain yang manis. Ini untuk mengembalikan energi yang hilang selama berpuasa melalui metabolisme gula. Sementara itu, kalau bisa makan kurma 3-5 biji itu lebih baik. Pasalnya, selain mengikuti sunnah Rasulullah, gula sederhana pada kurma terbilang mudah diubah menjadi energi . Bisa juga, Anda makan makanan ringan sebagai menu takjil.
  3. Tunda dulu untuk menyantap hidangan utama. Selingi makan takjil dengan melakukan shalat maghrib. Pencernaan juga perlu penyesuaian sebelum diisi dengan makanan berat. Atau, bisa juga, makan hidangan utama ditunda sampai selesai shalat tarawih.
  4. Usai shalat maghrib, baru Anda makan menu utama dengan porsi secukupnya. Kalau perlu, berhentilah sebelum kenyang. Sebab, perut memerlukan waktu beberapa saat sebelum mengirim sinyal kenyang ke otak. Jadi, kalau Anda makan terlalu banyak bisa membuat perut terasa penuh dan kekenyangan.
  5. Setelah makan hidangan utama, istirahat sebentar sambil menunggu shalat isya dan tarawih. Saat ibadah selesai ditunaikan, Anda bisa menyantap hidangan utama bagi yang menunda makan hingga shalat tarawih atau menyantap menu ringan. Sesuaikan porsinya agar tidak berlebihan.

Selain harus mengatur porsi dan tahapan makanan yang disantap, hal yang tidak kalah penting adalah memperhatikan jenis hidangan. Pilihlah jenis makanan yang bergizi tinggi, kaya serat, penuh vitamin, dan mineral. Kurangi gorengan dan gantilah dengan sayur dan buah. Buah bisa dikonsumsi dengan dimakan begitu saja atau dijus.
Semoga thread ini bermanfaat , aamiin ..

http://www.google.co.id/imgres?q=dibalik+topeng+tobi+adh_itya&am

2Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Mon 30 Jul 2012, 23:57

NSIF_ANDRA.JR

NSIF_ANDRA.JR

Tips Berbuka Puasa Sehat Karyuu10

itu yang point pertama selalu saya lakukan om grim
hehehehe
ini thread yg saya tunggu tunggu
terima kasih om grim sdh mau mendengar request dari saya ya
semangat om...

3Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Mon 30 Jul 2012, 23:58

grimGrimmy-Kun

grimGrimmy-Kun

okee , mantep kalo udah ada yg di jalankan ,,
yosh , saya juga senang bisa memenuhi permintaan bang andra ..
yapp , udah hampir pertengahan Ramadhan nih , ttep smangat !

4Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 02:01

rindiasep

rindiasep

Tips Berbuka Puasa Sehat Hakke_10

saya selalu melakukan yg no 3
cos kalo langsung, magrib bisa ketinggalan kan magrib waktunya sebentar
makasih bang grim

5Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 11:39

grimGrimmy-Kun

grimGrimmy-Kun

yaa , itu juga bisa , bagus lagi kalau makannya sehabis terawih ..
jd biar gg keberatan perutnya , shabis sholat magrib itu makan cemilan bae ..

6Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 18:22

rindiasep

rindiasep

owwww..... makasih atas sarannya bang grim
yo wes tak coba besok aja
soal nya hari ini udah terlajur
hehehe...

7Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 21:36

NSIF_ANDRA.JR

NSIF_ANDRA.JR

wah tadi saya berbuka dengan seadanya temen temen.
maklum msh di jalan soalnya blm pulang
hehehe

8Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 21:51

grimGrimmy-Kun

grimGrimmy-Kun

gg ppa bang , yg penting bisa berbuka alhamdulillah ..
hmm , sudah ada berapa poin nih yg d jalan kan ? hehe

9Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 22:00

NSIF_ANDRA.JR

NSIF_ANDRA.JR

seringnya sih saya yang point 1 dan 3 om.
hehehe.
kenapa ya om emangnya ?

10Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 22:05

grimGrimmy-Kun

grimGrimmy-Kun

ya gg ppa , saya rasa apa yg di kata artikel ini ada baik ny ..
jd kalau sudah bisa menjalan kan ny , saya rasa akan baik hasil ny ..

11Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 22:10

rindiasep

rindiasep

ya masih bisa berbuka juga alhamdulillah
karna banyak sodara" kita di jalanan yg mungkin sampai sekarang belum makan

12Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 22:34

grimGrimmy-Kun

grimGrimmy-Kun

hmm , ya tuh bang asep , apalagi alangkah baiknya kalau kita mau berbagi dengan mereka ..
seeep bener kalo gt mah ..

13Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 22:44

rindiasep

rindiasep

karna itulah patut kita syukuri apa" yg telah diberikan Nya kepada kita
pandanglah yg dibawah agar kita banyak" bersyukur
pandanglah yg diatas untuk memotifasi kita jadi semakin maju
semangat terus untuk tetap menjalani hari mu

14Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 23:06

grimGrimmy-Kun

grimGrimmy-Kun

weish , mantap nihan kata kata bang asep ini ..
yosh , pembuktian itu juga perlu ..

15Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 23:07

NSIF_ANDRA.JR

NSIF_ANDRA.JR

waw ternyata om asep bisa juga ya mengucapkan seperti itu
hahahaha

16Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 23:26

grimGrimmy-Kun

grimGrimmy-Kun

wish , bisa lah bang , bang asep gitu loh ..
hmm , oke bang , insya Allah saya juga selaku pembuat thread juga akan berusaha ..
hehe ..

17Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 23:27

NSIF_ANDRA.JR

NSIF_ANDRA.JR

lho maksutnya gmn om grim?
berusaha apa sih ?
yg agak jels dikit ya om kalo ngasih penjelasan
hehehehe

18Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 23:33

grimGrimmy-Kun

grimGrimmy-Kun

ya berusaha menjalankan yg saya tulis itu .. hehe
masa' yg buat tulisan malah gg menghiraukan ..

19Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 23:36

NSIF_ANDRA.JR

NSIF_ANDRA.JR

naaaah itu baru saya paham.
terima kasih om grim atas infonya ya
hehehehe

20Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Tue 31 Jul 2012, 23:38

grimGrimmy-Kun

grimGrimmy-Kun

lha iyo tho ..
hmm , haha emang kata kata saya sering kurang jelas ya bang ?
maaf deh ..

21Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Wed 01 Aug 2012, 03:16

rindiasep

rindiasep

hahaha... biasa aja kok
takut"nya melenceng lebih jauh, mending kita...
back to topic aja
yg no 1 saya jarang melakukanya
saya sih kalo berbuka seadanya aja yaitu air putih
tp kalo ada minuman yg manis" saya sikat
hahaha

22Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Wed 01 Aug 2012, 07:58

grimGrimmy-Kun

grimGrimmy-Kun

widiiiih , sikat .. :D
hmm kalo saya minimal buat sendiri , teh manis anget ..
lumayan sekali teguk , mantap terasa .. kwek

23Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Wed 01 Aug 2012, 13:51

rindiasep

rindiasep

saya kurang suka dengan teh manis
jd laupun saya suka minum yg manis" jarang minum teh

24Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Wed 01 Aug 2012, 14:30

NSIF_ANDRA.JR

NSIF_ANDRA.JR

sore nanti mo bikin tempe goreng sama pisang goreng buat buka puasa.
tapi bukan saya yang makan.
saya hanya membuatnya untuk ibu dan keluarga
hehehehe

25Tips Berbuka Puasa Sehat Empty Re: Tips Berbuka Puasa Sehat Wed 01 Aug 2012, 14:35

rindiasep

rindiasep

wowww... tempe goreng
bagi dong bang... hehehe
tp kenapa bang andra gg ikut makan juga

Sponsored content

Kembali Ke Atas  Message [Halaman 1 dari 3]

Pilih halaman : 1, 2, 3  Next